Нормативно-правовые акты и разъяснения органов исполнительной власти
Аватара пользователя
Кирилл К.
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 16:18

Новости про аккредитацию испытательных лабораторий

Сообщение Кирилл К. » 04 ноя 2017, 19:44

На сайте Росаккредитации опубликована новая редакция методических рекомендаций "Типовая программа выездной оценки соответствия испытательной лаборатории", как часть документов системы менеджмента ФСА.
Данные рекомендации определяют требования к программе выездной оценки соответствия испытательной лаборатории в рамках 2 (двух) государственных услуг – по аккредитации (Программа № 1) и по подтверждению компетентности аккредитованного лица (Программа № 2).
Программа № 1 формируется с учетом заявленной области аккредитации, места осуществления деятельности в сфере аккредитации и результатов выполненных работ по оценке соответствия заявителя критериям аккредитации.
Данная Программа содержит:
1) оценку системы менеджмента качества заявителя;
2) оценку квалификации и опыта работников заявителя;
3) оценку материально-технической базы заявителя;
4) оценку обеспеченности необходимыми документами;
5) наблюдение за выполнением заявителем работ согласно заявленной области аккредитации и др.
Программа № 2 формируется с учетом области аккредитации, места осуществления деятельности, а также выявленных ранее фактов нарушения российского законодательства и результатов анализа сведения о деятельности аккредитованного лица. Данная Программа, в свою очередь, тоже включает оценку материально-технической базы, системы менеджмента качества и др.
В приложениях к методическим рекомендациям содержатся образцы типовых программ выездной оценки испытательной лаборатории в рамках государственных услуг по аккредитации и по подтверждению компетентности аккредитованного лица.

Источник: http://fsa.gov.ru/news/important/show_id/1975/

29 октября в г. Ванкувере (Канада) в рамках Генеральной ассамблеи Международного форума по аккредитации (IAF) и Международной организации по аккредитации лабораторий (ILAC) объявлено о присоединении Федеральной службы по аккредитации к Договорённости о взаимном признании Международной организации по аккредитации лабораторий (ILAC MRA) в области испытаний и калибровки (ISO/IEC 17025). Данное присоединение означает глобальное признание качества работы национальной системы аккредитации.
Кириллов Кирилл Александрович
"ПТИА-АВТО"

Вернуться в «Новости технического регулирования в автомобилестроении»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей