Нормативно-правовые акты и разъяснения органов исполнительной власти
Аватара пользователя
Кирилл К.
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 16:18

Отмена национальных стандартов серии 41

Сообщение Кирилл К. » 26 июл 2018, 15:53

Отменены 107 устаревших ГОСТ для сертификации транспортных средств

Дата публикации: 24.07.2018
МОСКВА, 24 июля 2018 г.
– Приказом Росстандарта от 19 июля 2018 г. № 420-ст в России отменяется действие комплекса стандартов ГОСТ Р 41.XX «Единообразные предписания, касающиеся сертификации транспортных средств». Действие 107 ГОСТов прекращается с 1 сентября 2018 г.
Данные стандарты были разработаны в начале 2000-х гг. и являлись важным элементом закрепления технических требований к продукции автомобильной промышленности в период отсутствия единого технического регламента в этой сфере, а также правовых механизмов применения Правил ООН в России. После вступления в силу технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств» актуальность комплекса стандартов была утрачена, учитывая, что техрегламент содержит прямые ссылки на Правила ООН.
Существование национальных стандартов, имеющих единый объект стандартизации с Правилами ООН, открывает возможности для манипуляций со стороны недобросовестных поставщиков и вводит в заблуждение потребителей. В настоящее время Росстандартом проводится активная работа по борьбе с оборотом фальсифицированных автокомпонентов.
Недобросовестные поставщики и органы по сертификации используют пробелы в законодательстве для сертификации и оборота опасной продукции. На регулярной основе Росстандарт проводит мониторинг нормативной правовой базы в целях исключения возможностей сертификации такого рода продукции. В результате выявлены схемы незаконной сертификации компонентов на основе ОТТС и с использованием сообщений об официальном утверждении типа. Одной из таких схем является реализация продукции, выпускаемой в соответствии со стандартами комплекса ГОСТ Р 41.
В сентябре 2017 г. профильный технический комитет по стандартизации №056 «Дорожный транспорт» инициировал публичное обсуждение отмены данного комплекса стандартов, по завершении которого достигнут консенсус о необходимости единовременной отмены всего комплекса устаревших ГОСТов. Вопрос также обсуждался на прошедшем в июне заседании Общественного совета при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии. Отмена неактуальных стандартов станет еще одним важным шагом на пути обновления Федерального информационного фонда стандартов.


Источник: http://www.gost.ru/press-center/news/5251
Кириллов Кирилл Александрович
"ПТИА-АВТО"

Вернуться в «Новости технического регулирования в автомобилестроении»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей