Внешние светотехнические приборы
Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 11:10
Откуда: Россия
Контактная информация:

Автоматическое регулирование наклона фары

Сообщение Дмитрий » 30 янв 2017, 16:49

По статистике в темное время суток происходит около трети всех дорожно-транспортных происшествий (ДТП). А несовершенство или неисправности оптики играют в этом не последнюю роль. Ведь если использовать только ближний свет фар, дистанция видимости очень мала, а от дальнего света слепнут встречные водители.
Ослепление светом встречного транспорта.jpg
Ослепление светом встречного транспорта.jpg (15.52 КБ) 7501 просмотр

Для решения этой проблемы использовались различные приспособления и устройства, с помощью которых выполнялось релейное и электронное управление лампами, их плавное включение, применялись омыватели фар, затем возникли корректоры дальности освещения. Появился автоматический корректор фар – более совершенная система координирования положения светотеневой границы.
АВТОМАТИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ  ФАРЫ.jpg
АВТОМАТИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ФАРЫ.jpg (128.76 КБ) 7501 просмотр

Чтобы исключить ослепление встречных водителей фарами автомобиля, современные легковые автомобили оснащаются фарами с устройством автоматического регулирования наклона фар.
АВТОМАТИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НАКЛОНА ФАРЫ.jpg
АВТОМАТИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НАКЛОНА ФАРЫ.jpg (109.69 КБ) 7501 просмотр

Блок управления автоматического регулирования наклона фар определяет посредством двух сенсоров на передней и задней осях автомобиля, установленных на одной стороне, степень загрузки автомобиля. Информация о степени загрузки передается в блок управления который изменяет напряжение в серводвигателях. Последние автоматически поворачиваясь, в зависимости от нагрузки на автомобиль, обеспечивают оптимальное освещение дороги.
С уважением, Дмитрий
эксперт ИЛ "ПТИА-АВТО"
(495) 741-96-43
E-mail: ptiafond@mail.ru

Вернуться в «Системы освещения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя