Страница 1 из 1

Экологический класс

Добавлено: 23 мар 2017, 14:59
Алексей Б.
Выхлопные газы транспортного средства – продукт сгорания (окисления) углеродного топлива. Содержат в себе как безвредные или быстроразлагающиеся вещества, так и токсичные компоненты и канцерогены.
К первым относятся:
• Азот (N2)
• Пары воды (H2O)
• Кислород (O2)
• Угарный газ (CO2)
Вторые представлены следующими соединениями:
• Монооксид углерода (CO)
• Углеводороды
• Альдегиды
• Сажа
• Бензапирен
Существенное повышение концентрации токсичных компонентов и канцерогенов в местах скопления транспортных средств, вызывает ухудшение общего состояния здоровья человека, и увеличение количества онкологических заболеваний.

В связи с угрожающей экологической ситуацией, в 1992 году страны Евросоюза приняли свод законодательных актов, регламентирующих содержание токсичных соединений в выхлопе автомобиля. Первый регламентирующий документ имел собирательное название Евро-1. Через четыре года нормы ужесточились, и свет увидел стандарт экологичности Евро-2. Но и это было только началом. Под возрастающим давлением «Зеленых» появилась редакции норм экологической безопасности 3, 4, 5.

В России впервые стандарт Евро-2 был введен в 2006 году. Фактически до 2006 года требований к экологичности двигателей не было, поэтому не было данных о экологическом классе в ОТТС, а в ПТС отсутствовала строка «Экологический класс».

На данный момент такой параметр как экологический класс интересен ограниченному числу пользователей автомобилей. Таких людей можно разделить на группы:
1) Собственнику необходимо произвести замену двигателя по какой-либо причине (подробнее о замене двигателя). Поскольку ухудшение параметров безопасности (экологической в том числе) запрещено согласно ТР ТС 018/2011, то снижение экологического класса при замене двигателя недопустимо.
2) При ввозе автомобиля в РФ из-за границы на данный момент допускается, чтобы его двигатель был не менее Евро-4. (подробнее о ввозе единичных транспортных средств).
3) В г.Москва есть ограничения для движения грузового транспорта в пределах ТТК и МКАД в зависимости от экологического класса двигателя. В связи с этим собственников грузовых автомобилей у которых не указан экологический класс интересует возможность его установления (подробнее здесь).

Экологический класс можно уточнить здесь.

Согласно ТР ТС 018/2011:

"экологический класс" - классификационный код, характеризующий конструкцию транспортного средства или двигателя внутреннего сгорания в зависимости от уровня выбросов, а также уровня требований к системам бортовой диагностики.

1.jpg
1.jpg (285.68 КБ) 2659 просмотров

2.jpg
2.jpg (275.86 КБ) 2659 просмотров

3.jpg
3.jpg (261.4 КБ) 2659 просмотров

4.jpg
4.jpg (190.5 КБ) 2659 просмотров