То что не вошло в другие темы
Александр
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 11:06

Расчет норм расхода топлива

Сообщение Александр » 29 мар 2017, 18:55

Нормативный расход топлива – объем топлива в литрах, который должен расходоваться ТС при выполнении работы в определенных условиях. Норма расхода топлива и ГСМ подразумевает установление данных объема его потребления для ТС определенной марки, модели или модификации. Этот показатель используется при ведении бухгалтерской и финансовой отчетности и позволяет вычислить себестоимость перевозок и других видов транспортных работ, произвести расчеты по налогообложению, проведению взаиморасчетов с водителями и пользователями ТС и пр. Согласно распоряжению Минтранса России № АМ-23-р для марок, моделей, модификаций автомобилей, на которые не утверждены нормы расхода ГСМ, руководители компаний и местных администраций регионов имеют право применять нормы, разработанные в индивидуальном порядке, в организациях, производящими такую разработку по специальной методике НИИАТ на программно-вычислительном комплексе МВК. Услуга расчет расхода топлива по всей Российской Федерации оказывается дипломированными специалистами ИЛ «ПТИА-АВТО».
normy-raskhoda-topliva-2.jpg
normy-raskhoda-topliva-2.jpg (21.24 КБ) 5171 просмотр


Комплексное программное исследование автотранспортных средств (программный пакет MVC)

normy-raskhoda-topliva-6.jpg
normy-raskhoda-topliva-6.jpg (56.39 КБ) 5171 просмотр



Нормирование расхода топлива на ТС регламентируется методическими рекомендациями «Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте», набравшими силу 14.03.2008г. (распоряжение Минавторанса РФ № АМ-23-р). Расчет осуществляется с применением специального ПО, использующего теория расхода топлива, позволяющую моделировать типизированные маршруты, осуществлять дорожные испытания с учетом технических характеристик агрегатов и компонентов ТС (тип и конструкция двигателя, передаточные числа трансмиссии, коробки передач, потери в трансмиссии, размер шин, масса, аэродинамические показатели, колесная формула). Такой подход обеспечиваем максимально точный расчет расхода топлива.
Распоряжение Минтранса РФ от 14.03.2008 NАМ-23-р (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76009/) "О введении в действие методических рекомендаций "Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте"
МЕТОДИКА РАССЧЕТА БАЗОВЫХ НОРМ РАСХОДА ТОПЛИВА НА ТС Р 03112134-0367-97(
Р 03112134-0367-97.doc
(1.33 МБ) 379 скачиваний
)

В расчетах используют базовое значение расхода топлива, вычисляемое для каждой модели, модификации и марки ТС как общепринятая норма и расчетный нормативный показатель расхода топлива, предусматривающее выполняемую транспортную работу, эксплуатационные условия, классификацию, назначение. Нормы предусматривают расход топлива, необходимого для обеспечения транспортного процесса. Затраты топлива на нужды, непосредственно не связанные с техпроцессом перевозки пассажиров и грузов (гаражные, технические и др.), в нормы не включаются и рассчитываются отдельно.
normy-raskhoda-topliva-3.jpg
normy-raskhoda-topliva-3.jpg (22.14 КБ) 5171 просмотр

Для расчета нормы расхода топлива предоставляется паспорт ТС и такие параметры его агрегатов:
- Коробка передач (механическая, роботизированная, гидромеханическая, вариатор и др.);
- Ведущий мост;
- Колесная формула (наличие колесных редукторов);
- Шины (марка и размер).

Контроль расхода топлива

От того, насколько грамотным будет контроль расхода топлива зависит успешность и конкурентоспособность предприятия. Существует несколько методов проведения контроля топлива:
По пробегу. Расход рассчитывается на основе фактического пробега (согласно данным системы мониторинга) и нормы расхода ГСМ, действующей на предприятия;
С использованием показателей штатного датчика уровня топлива. Требует использования специального оборудования, позволяющего контролировать факты заправок/сливов топлива;
С помощью датчиков мгновенного расхода топлива (проточных расходомеров). Устройства устанавливаются на топливную систему, что позволяет определить проходящий через нее объем топлива;
С помощью емкостного датчика /радиодатчика уровня топлива. Устройство ставится в бак и обеспечивает высокую точность расхода топлива 95-99%.

normy-raskhoda-topliva-4.jpg
normy-raskhoda-topliva-4.jpg (24.61 КБ) 5171 просмотр
Виды норм расхода топлива

При нормировании расхода ГСМ используют рабочее значение, которое определяется для каждой марки, модификации и модели ТС и учитывает производимую работу и условия использования.
Нормы расхода топлива делятся на следующие виды:
Базовую. Зависит от конструкции автотранспортного средства, его агрегатов и систем, типа, категории и назначения. Учитывается в л (литрах) на 100 км пробега ТС в снаряженном состоянии;
Транспортная норма. Состоит из базовой нормы и зависит от типа проводимых транспортных работ;
Эксплуатационная норма. Рассчитывается на основе базовой или транспортной нормы по месту использования ТС с учетом поправочных коэффициентов, предусматривающих местные условия использования по специальным формулам.

Выдача Заключений в «ПТИА-АВТО»

Специалисты «ПТИА-АВТО» рассчитают нормы расхода топлива на все ТС и виды специальной техники в Москве и субъектах Российской Федерации. По желанию заказчика расчет нормы потребления топлива будет производиться согласно базовым нормам, с учетом поправочных коэффициентов. Перед тем, как выдать заключение, все расчеты согласовывают с заказчиком, корректируются согласно условий использования ТС. Услуга расчет расхода топлива оказывается дипломированными специалистами «ПТИА-АВТО», имеющим внушительный опыт работы в данной сфере. После согласования все оригиналы документов высылаются на адрес, указанный в заявке или вручаются лично в руки уполномоченному лицу в офисе компании в Москве.
Срок оформления: 1-3 дня
Заказ услуги (http://ptia-avto.ru/nashi-uslugi/test/)
Александр - эксперт "ПТИА - АВТО"
8-495-741-94-71
ptiafond@mail.ru, www.ptiafond.ru

Вернуться в «Прочее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей