То что не вошло в другие темы
Владимир
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 16:35

Отменены справки о ДТП

Сообщение Владимир » 17 янв 2018, 13:58

20 октября 2017 г. начал действовать новый Административный регламент МВД в области обеспечения безопасности дорожного движения http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_280037/, в соответствии с которым инспекторы ГИБДД теперь не оформляют справки о ДТП. При этом участникам выдают только протокол об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, в которых указываются данные о водителе-виновнике и его транспортном средстве, но не приводятся другие детали ДТП (ФИО остальных участников ДТП, идентификационные данные их транспортных средств, обстоятельства ДТП, сведения о повреждениях транспортных средств и др.), необходимые для получения возмещения от страховых компаний. Теоретически эту информацию "страховщики" должны получать позже от ГИБДД, в то же время в соответствии с законом об ОСАГО автомобилисты должны предоставлять "документы о ДТП, оформленные уполномоченными на то сотрудниками полиции". На практике это приводит к тому, что возможны задержки в рассмотрении страховых случаев.
Как можно обезопасить себя водителям в таких ситуациях?
Во-первых, собирать копии всех оформляемых при ДТП документов. Во-вторых, заполнять все поля извещения о ДТП, которое должно быть заверено подписями всех участников ДТП. В-третьих, фиксировать как можно больше информации о ДТП (фото-, видеоматериалы, координаты места ДТП и т.д.). Эти же рекомендации справедливы и для оформления ДТП по европротоколу без участия ГИБДД.
В случае, если инспектор, не выдав справку о ДТП, по какой-то причине не зафиксировал все обстоятельства ДТП, и сами водители ничего не заполняли, возможен отказ страховой компании в выплате возмещения. В этом случае добиваться справедливости следует через суд.
Владимир
"ПТИА-АВТО"

Аватара пользователя
Алексей М.
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:30

Re: Отменены справки о ДТП

Сообщение Алексей М. » 19 янв 2018, 13:31

В дополнение прилагаем образец заполнения Европротокола (извещение о ДТП) и собственно сам бланк Европротокола
Вложения
Пример заполнения извещения о ДТП (европротокол).pdf
(1.7 МБ) 287 скачиваний
Извещение о ДТП.pdf
(708.36 КБ) 261 скачивание
Алексей - эксперт "ПТИА-АВТО"
8-495-741-9643
ptiafond@mail.ru, www.ptiafond.ru


Вернуться в «Прочее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей