То что не вошло в другие темы
Алексей
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 14:02

Проверка диагностической карты технического осмотра по базе ЕАИСТО

Сообщение Алексей » 03 фев 2017, 17:24

Что такое база ЕАИСТО и чем она может помочь?
ЕАИСТО (единая автоматизированная информационная система технического осмотра).
В соответствии с пунктом 72 ТР ТС 018/2011 проверка выполнения требований к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации, осуществляется в форме технического осмотра, а также государственного контроля (надзора) за безопасностью дорожного движения в соответствии с Приложением №8 ТР ТС 018/2011.
Соответствие находящегося в эксплуатации транспортного средства требованиям безопасности подтверждается диагностической картой, выданной по результатам технического осмотра этого транспортного средства (Федеральный закон «О техническом осмотре транспортных средств и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации» от 01.07.2011 N 170-Ф3, статья 19).
В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и внесении изменений в отдельный законодательные акты Российской Федерации» от 01.07.2011 N 170-Ф3: «диагностическая карта» - это документ, оформленный по результатам проведения технического осмотра транспортного средства (в том числе его частей, предметов его дополнительного оборудования), содержащий сведения о соответствии или несоответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств и в случае, если содержит сведения о соответствии обязательным требованиям безопасности транспортного средства, подтверждающий допуск транспортного средства к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации и в соответствии с международными договорами Российской Федерации также за ее пределами.
В то же время, под «техническим осмотром» понимается проверка технического состояния находящегося в эксплуатации транспортного средства (п. 6 раздела II "Определения" ТР ТС 018/2011).
Таким образом, документом, подтверждающим соответствие находящегося в эксплуатации транспортного средства требованиям безопасности, является выданная по результатам технического осмотра диагностическая карта, которая, в силу положений ст.17 и ст.18 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ, подтверждает также соответствие транспортных средств требованиям безопасности после проведения технического обслуживания и ремонта.
Следовательно, положительная диагностическая карта, выданная по результатам технического осмотра, фактически удостоверяет соответствие транспортного средства требованиям Приложения № 8 ТР ТС 018/2011, то есть требованиям безопасности.
Диагностическая карта – это документ в формате А4, который заполняется с обеих сторон. Какой-то серьезной защиты у нее нет. Это позволяет мошенникам с легкостью подделывать документ и ставить на него фальшивые подписи «экспертов». Но разработчики новых порядков решили эту проблему, создав официальную всеобщую единую базу диагностических карт техосмотра - ЕАИСТО. В ней содержатся электронные копии всех диагностических карт, оформленных в легальном порядке.
ЕАИСТО база позволяет проверить бумажную копию документа в интернете. Это может защитить и страховую компанию, у которой заказали полис ОСАГО, и клиента, желающего удостовериться в подлинности выданной ему бумаги.Таким образом, сервис защищает автолюбителей от возможного мошенничества недобросовестных страховщиков, предлагающих фальшивые документы.
Чтобы облегчить проверку диагностической карты в этой базе, ей присваивают уникальный номер из 21 цифры. С его помощью система быстро идентифицирует документ.
Если у вас возникают сомнения в подлинности вашего талона техосмотра или диагностической карты, вы можете проверить подлинность документа онлайн.
С помощью данных независимых ресурсов Вы легко можете проверить занесена ли Ваша диагностическая карта в Единую базу.
1) http://online-insure.ru/services/chastnym_klientam/tekhosmotr/proverit_v_eaisto/
2) https://kbm-osago.ru/proverka-tehosmotra.html
3) http://au-plus.ru/tekhosmotr/rsa-proverka.php
Напоминание автовладельцам о своевременном прохождении реального технического осмотра и просьбе не заказывать ДК через интернет. Безопасность на дорогах в первую очередь зависит от нас самих.
До сих пор отсутствует Приказа МВД о вводе в эксплуатацию ЕАИСТО.
Причины:
Завышены требования к АРМ Операторов ТО по безопасности (криптографическая защита информации);
Отсутствует электронная подпись для Операторов ТО;
Отсутствует удостоверяющий центр;
Отсутствуют нормативные документы и регламенты.
Следствие:
Подложные диагностические карты;
Незаконный вывод финансовых средств за границу с использованием сети Интернет;
Мошеннический ввод данных в ЕАИСТО о диагностических картах;
Неуплата налогов;
Незаконное использование персональных данных.
эксперт ПТИА-АВТО
(495) 741-96-43, (495) 741-94-71
http://www.ptiafond.ru/

Вернуться в «Прочее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей