Правовые акты в сфере технического регулирования в автомобилестроении
Аватара пользователя
Кирилл К.
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 16:18

Регистрация переоборудования в ВАИ

Сообщение Кирилл К. » 25 май 2017, 16:43

В рамках выполнения функций по технической экспертизе конструкции при внесении изменений испытательная лаборатория "ПТИА-АВТО" являющаяся структурным подразделением Межотраслевого фонда "ПОДДЕРЖКА ТЕХНИЧЕСКИХ ИНИЦИАТИВ АВТОВЛАДЕЛЬЦЕВ", имеющая аттестат аккредитации № РОСС RU.0001.21МТ93 и находящаяся под № 1565 в "Едином реестре органов по сертификации и испытательных лабораторий Таможенного союза", реестр размещен на сайте Евразийской экономической комиссии: http://www.eurasiancommission.org/ru/ в установленном порядке выполняет работы по заочной технической экспертизе конструкции транспортных средств и выдаче «Заключений о возможности и порядке внесения изменений в конструкцию транспортного средства», либо мотивированных письменных отказов в соответствии с Приказом Министра Обороны Российской Федерации от 8 апреля 2008 г. № 150дсп (для служебного пользования) Данный нормативный правовой акт не подлежит обязательному официальному опубликованию как содержащий сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, и вступает в силу со дня государственной регистрации и присвоения номера, если самим актом не установлен более поздний срок вступления его в силу (Указ Президента Российской Федерации от 23 мая 1996 года N 763).
ИЛ «ПТИА-АВТО» аккредитована на проведение работ по техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (далее - ТР ТС 018/2011), в том числе на подтверждение соответствия единичных транспортных средств (п.68-71 раздела 2 ТР ТС 018/2011), находящихся в эксплуатации (п.72-74 раздела 3 ТР ТС 018/2011) и находящихся в эксплуатации, в случае внесения изменений в конструкцию (п.75-80 раздела 4 ТР ТС 018/2011), а также включена в перечень организаций уполномоченных выдавать заключение о возможности и порядке внесения изменений в конструкцию транспортного средства под номером 2.
Алгоритм действий для оформления переоборудования в ВАИ:
1. Обращение заявителя (Воинской части или организации Вооруженных Сил Российской Федерации) по месту регистрации в ВАИ с заявкой на внесение изменений в конструкцию транспортного средства (далее именуется — заявка).
.
2. При рассмотрении заявки сотрудники ВАИ осуществляют проверку транспортного средства, в конструкцию которого предполагается внести изменения, на отсутствие запретов или ограничений, наложенных на данное транспортное средство в соответствии с законодательством. После проверки начальником ВАИ принимается соответствующее решение, которое оформляется на оборотной стороне заявки.
В решении указываются порядок и условия оформления и выдачи свидетельства о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности, а также необходимость получения заключения о возможности и порядке внесения изменений в конструкцию транспортного средства (далее именуется — заключение).
3. Обращение в ИЛ «ПТИА-АВТО» для оформления заключения с комплектом документов в форме копий (по электронной почте ptiafond@mail.ru ):
3.1. Заявка на внесение изменений в конструкцию транспортного средства в военную автомобильную инспекцию, рассмотренную ВАИ (решение по заявлению, печать, подпись инспектора);
3.2. Паспорт-формуляр транспортного средства;
3.3. Свидетельство о регистрации транспортного средства в ВАИ.
3.4. Документ на агрегат (справка-счет, договор купли-продажи на имя собственника АТС).
3.5. Информацию, необходимую для конкретного вида переоборудования:
- модель устанавливаемых узлов и агрегатов,
- описание способа крепления (тип, количество, материал элементов крепления),
- массовые и габаритные параметры ТС после внесения изменений в конструкцию.
3.6. Реквизиты для выставления счета (название, почтовый и юридический адреса и контактный телефон федеральных бюджетных учреждений, воинских частей, учреждений и организаций, подведомственных Министерству обороны Российской Федерации);
3.7. В 4-х экземпляра, оформленных со стороны Заказчика, «Акта сдачи-приемки выполненных работ».
4.Внесение изменений в конструкцию транспортного средства осуществляется организацией-производителем работ. В некоторых случаях работы по внесению изменений в конструкцию транспортного средства допускается осуществлять самостоятельно собственником ТС.
5. После внесения изменений в конструкцию транспортного средства организацией -производителем работ выдается заявление-декларация об объеме и качестве работ по внесению изменений в конструкцию транспортного средства (далее именуется — заявление-декларация). На работы по внесению изменений в конструкцию транспортного средства, произведенные воинской частью (организацией Вооруженных Сил Российской Федерации) самостоятельно, заявление-декларация заполняется и подписывается командиром воинской части (руководителем организации Вооруженных Сил Российской Федерации).
Декларация Приказ МО 150.doc
(33.5 КБ) 573 скачивания
.
6. Техническое состояние, исправность и конструкцию ТС, а также объемы и качество выполненных работ после внесенных изменений проверяются (испытываются) на соответствие требованиям безопасности ВАИ (региональной, территориальной) или организацией, уполномоченной ВАИ Министерства обороны Российской Федерации, с оформлением диагностической карты.
7. При положительных результатах проверки (испытания) транспортного средства организацией Вооруженных Сил Российской Федерации, производившей проверку (испытание) его технического состояния и конструкции, оформляется свидетельство о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности (далее именуется — свидетельство).
Свидетельство ВАИ.doc
(41.5 КБ) 492 скачивания
.
8. Для получения свидетельства представляются в ВАИ:
документ, подтверждающий право уполномоченного лица представлять интересы воинской части (организации Вооруженных Сил Российской Федерации) и получать необходимые документы;
- документ, удостоверяющий личность уполномоченного лица;
- документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения транспортным средством (паспорт (формуляр) машины, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, паспорт самоходной машины и других видов техники);
- заявка с решением по ней;
- заключение ;
- заявление-декларация;
- заверенные в установленном порядке копии сертификатов соответствия на используемые для переоборудования составные части и предметы оборудования, запасные части и принадлежности, подлежащие обязательной сертификации (в случае отсутствия маркировки знаком соответствия).
9. Вносятся записи в паспорт (формуляр) машины, и выдается свидетельство о регистрации.

Данная работа осуществляется в рамках Государственного контракта (ГК) с Министерством обороны Российской Федерации на конкретный год. Техническую экспертизу и выдачу заключений о возможности и порядке внесения изменений в конструкцию транспортного средства проводит испытательная лаборатория по ГК, а для собственников ТС, зарегистрированных в ВАИ, работа по получению Заключения будет бесплатной.
Кириллов Кирилл Александрович
"ПТИА-АВТО"

Вернуться в «Нормативные документы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей