Правовые акты в сфере технического регулирования в автомобилестроении
admin
Администратор
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 18:01

Основные термины и определения

Сообщение admin » 09 дек 2016, 16:13

Основные термины, используемые в техническом регулировании в автомобилестроении при внесении изменений в конструкцию транспортных средств изложены в алфавитном порядке в пункте 6 II-ого раздела ТР ТС 018/2011, Федеральном законе РФ «О техническом регулировании» от 27.12.2002г. № 184-ФЗ (с изменениями и дополнениями), Федеральном законе РФ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995г. № 196-ФЗ (с изменениями и дополнениями), а также «Словаре-справочнике. Техническое регулирование в автомобилестроении»:
«базовое транспортное средство» - выпущенное в обращение транспортное средство, которое в целом или его основные компоненты в виде кузова или шасси были использованы для создания другого транспортного средства.
«безопасность дорожного движения» (БДД) - состояние данного процесса, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий.
«безопасность транспортного средства» - состояние, характеризуемое совокупностью параметров конструкции и технического состояния транспортного средства, обеспечивающих недопустимость или минимизацию риска причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических и юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде.
«внесение изменений в конструкцию транспортного средства» - исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, выполненные после выпуска транспортного средства в обращение и влияющие на безопасность дорожного движения.
«впервые выпускаемая в обращение продукция» - продукция, которая ранее не находилась в обращении на территории Российской Федерации либо которая ранее выпускалась в обращение и свойства или характеристики которой были впоследствии изменены.
«выпуск в обращение» - разрешение заинтересованным лицам без ограничений использовать и распоряжаться транспортным средством (шасси) или партией компонентов на единой таможенной территории Таможенного союза.
«декларация о соответствии» - документ, удостоверяющий соответствие выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов.
«документ, идентифицирующий транспортное средство (шасси)» - документ, выпускаемый уполномоченным органом государства - члена Таможенного союза на каждое транспортное средство (шасси) и содержащий сведения о собственнике (владельце) транспортного средства (шасси), экологическом классе транспортного средства (шасси), и о документе, удостоверяющем соответствие транспортного средства (шасси) требованиям настоящего технического регламента.
«дорожное движение» - совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог.
«дорожно-транспортное происшествие» (ДТП) - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
«заявитель» - физическое или юридическое лицо, которое для подтверждения соответствия принимает декларацию о соответствии или обращается за получением сертификата соответствия, получает сертификат соответствия.
знак обращения на рынке - обозначение, служащее для информирования приобретателей, в том числе потребителей, о соответствии выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов.
«единичное транспортное средство» - транспортное средство:
- изготовленное в государствах - членах Таможенного союза:
в условиях серийного производства, в конструкцию которого в индивидуальном порядке были внесены изменения до выпуска в обращение; или
вне серийного производства в индивидуальном порядке из сборочного комплекта; или
являющееся результатом индивидуального технического творчества; или
выпускаемое в обращение из числа ранее поставленных по государственному оборонному заказу;
- ввозимое на единую таможенную территорию Таможенного союза:
физическим лицом для собственных нужд; или
ранее участвовавшее в дорожном движении в государствах, не являющихся членами Таможенного союза, при условии, что с момента изготовления транспортного средства прошло более трех лет.
«идентификация» - установление тождественности заводской маркировки, имеющейся на транспортном средстве (шасси) и его компонентах, и данных, содержащихся в представленной заявителем документации либо в удостоверяющих соответствие документах, проводимое без разборки транспортного средства (шасси) или его компонентов.
«идентификация продукции» - установление тождественности характеристик продукции ее существенным признакам.
«комплектное транспортное средство» - транспортное средство, пригодное для эксплуатации в соответствии с его назначением.
«компоненты транспортного средства» - составные части конструкции транспортного средства, поставляемые на сборочное производство транспортных средств и (или) в качестве сменных (запасных) частей для транспортных средств, находящихся в эксплуатации.
«модификация» – 1) вариант конструкции, отличающийся от других вариантов, относящихся к одному типу; 2) внесение изменений.
«оборудование транспортного средства» (дополнительное оборудование) - устройства, обеспечивающие функционирование транспортного средства в соответствии с его функциональным назначением и запросами потребителей.
«оценка соответствия» - прямое или косвенное определение соблюдения требований, предъявляемых к объекту.
«подтверждение соответствия» - документальное удостоверение соответствия продукции или иных объектов, процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров.
«продукция» - результат деятельности, представленный в материально-вещественной форме и предназначенный для дальнейшего использования в хозяйственных и иных целях.
«ремонт» – комплекс операций по восстановлению исправного состояния транспортного средства или его составных частей и (или) систем.
«свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства» - документ, удостоверяющий соответствие единичного транспортного средства, выпускаемого в обращение, требованиям настоящего технического регламента.
«сертификат соответствия» - документ, удостоверяющий соответствие объекта требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров.
«техническая экспертиза конструкции транспортного средства» - анализ конструкции транспортного средства и технической документации на него без проведения испытаний.
«техническое регулирование» - правовое регулирование отношений в области установления, применения и исполнения обязательных требований к продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также в области установления и применения на добровольной основе требований к продукции, процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг и правовое регулирование отношений в области оценки соответствия.
«технический регламент» - документ, который принят международным договором Российской Федерации, подлежащим ратификации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или в соответствии с международным договором Российской Федерации, ратифицированным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или федеральным законом, или указом Президента Российской Федерации, или постановлением Правительства Российской Федерации, или нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию и устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации).
«технический осмотр» - проверка технического состояния находящегося в эксплуатации транспортного средства.
«транспортное средство» - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.
«тюнинг» – это модернизация серийного автомобиля с целью улучшения его потребительских качеств (обычно заключается в улучшении его внешнего вида и установке дополнительного оборудования), а также проектирование и изготовление оригинального автомобиля (в одном экземпляре или малыми сериями) с использованием стандартных узлов и агрегатов автомобилей серийного производства.
«форма подтверждения соответствия» - определенный порядок документального удостоверения соответствия продукции или иных объектов, процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.
«эксплуатация» - стадия жизненного цикла транспортного средства, на которой осуществляется его использование по назначению, с момента его государственной регистрации до утилизации.
Внесение изменений в конструкцию – это адаптация колесного транспортного средства: - к конкретным условиям выполнения транспортной работы (эксплуатации);
- к конкретным видам перевозок пассажиров и/или грузов (специализации);
- к индивидуальным потребностям и вкусам, с целью оптимизации (улучшения) технических параметров, характеристик и экономических показателей, удовлетворяющих желания конечного пользователя для использования уникальной конструкции («стилизация» или «кастомизация»);
- для продления ресурса существующего АТС, в том числе при отсутствии снятых с производства компонентов (модернизация);
при обеспечении безопасности дорожного движения.

"Modification to the vehicle" - the exception provided for, or installation is not designed into the particular vehicle parts and items of equipment made after the release of the vehicle on the market and affecting the safety of road users;

"Single vehicle" - a vehicle:
- Manufactured in the states - members of the Customs Union: in batch production, which is constructed on an individual basis was amended prior to release into circulation, or outside the normal production on an individual basis from the assembly kit, or the result of individual technical creativity, or puts into circulation from previously set by the state defense order;
- Imported into the common customs territory of the Customs Union: an individual for their own use, or have previously been involved in road traffic in the countries which are not members of the Customs Union, provided that the date of manufacture of the vehicle more than three years;

for single vehicles - safety certificate of the vehicle structure

3. The verification of the requirements for vehicles in service
72. The verification of the requirements for vehicles in service, carried out for each vehicle registered in the prescribed manner in the state - a member of the Customs Union, in the forms of inspection, as well as state control (supervision) of road safety.
73. The procedure and the amount of verification of the fulfillment of requirements for vehicles in service defined by the national legislation of the countries - members of the Customs Union.
74. To be in service vehicles do not apply the requirements of this technical regulation to the presence of structural elements to be checked, which were not foreseen in the vehicle at the time of issue.
4. The verification of the requirements for vehicles in service in the event of changes in their design
75. The verification of the requirements for vehicles in service in the event of changes in their structure takes the form of preliminary technical examination of the design for the possibility of making changes and following up construction safety and technical inspection of the vehicle, as amended by design changes.
During the preliminary technical expertise make sure that the following changes to the structure of the vehicle to continue to comply with the requirements of the technical regulations in force at the time of release of the vehicle handling.
During the security check of the vehicle structure to make sure that the following changes to the structure of the vehicle's safety meets the requirements of the technical regulations.
76. The objects are checking vehicles put into circulation and passed state registration in which the modified design parameters or components, except as provided in paragraph 77.
77. Vehicles are not subject to review in the following cases:
1) when mounted on the vehicle components, intended for the vehicle and by the assessment of conformity within the vehicle, as confirmed by the manufacturer's documentation components, provided by the vehicle manufacturer in the documentation;
2) for series design changes on the basis of the developed and agreed upon in due course design documentation, if it is based was carried out conformity assessment of the changes.
78. Modification of the vehicle and the subsequent verification of compliance with the requirements of the technical regulations are made under the sanction and under the control of the unit body of the state administration in the field of road safety at the place of registration of the vehicle in accordance with the regulations of the State - a member of the Customs Union.
79. Upon review of the documents submitted by the territorial division of government authority in the field of road safety makes out, register and issue the applicant a certificate of conformity of the vehicle as amended by the changes in its design safety requirements in the form specified in Annex 18 to the N technical regulations, or refuse to issue it with reasons.
80. Number of the certificate of conformity of the vehicle, as amended by its design changes introduced safety division of government authority in the field of road safety in the document identifying the vehicle. In this document are made as all the special notes to limit the use of the vehicle contained in the certificate of conformity of the vehicle, as amended by its design changes to safety requirements.
The presence in the document number of the certificate of conformity of the vehicle, as amended by design changes in safety requirements is a necessary condition to allow further use of the vehicle as amended by design changes.

Вернуться в «Нормативные документы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя