Правовые акты в сфере технического регулирования в автомобилестроении
Владимир
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 16:35

Сертификация экспертов в области подтверждения соответствия продукции автомобилестроения

Сообщение Владимир » 27 янв 2017, 11:27

Оценка соответствия экспертов проводится в форме добровольной сертификации.
Технический эксперт должен соответствовать следующим требованиям (приказ Министерства экономического развития РФ № 325 от 30 мая 2014 г.):
а) иметь высшее, среднее или дополнительное профессиональное образование по профилю, соответствующему заявленной области специализации технического эксперта в соответствии с перечнем областей специализации технических экспертов;
б) иметь опыт работы в области деятельности, соответствующей заявленной области специализации технического эксперта в соответствии с перечнем областей специализации технических экспертов, не менее двух лет.
Процедура осуществляется через Регистр системы сертификации персонала либо через орган по сертификации персонала, аккредитованный согласно ISO/IEC 17024:2012 «Оценка соответствия. Общие требования к органам по аттестации персонала».
Общий порядок аттестации экспертов http://rssp.gost.ru/experts.php
Подготовка экспертов (повышение квалификации) должна осуществляться в уполномоченных учебных центрах http://rssp.gost.ru/documents/experts/% ... D1%8B.docx
Сертификация экспертов по подтверждению соответствия по областям (специализациям) проводится с применением
схем сертификации 1 и 2.
Схема 1 предусматривает оценку компетентности заявителя по результатам рассмотрения представленных документов и инспекционный контроль деятельности сертифицированных экспертов. К сертификации по указанной схеме допускаются специалисты с соответствующим конкретному направлению деятельности образованием и опытом практической работы.
Схема 2 предусматривает оценку компетентности заявителя по результатам рассмотрения представленных документов и результатов экзамена (протоколов экзаменационного центра) и инспекционный контроль деятельности сертифицированных экспертов.
К сертификации по указанной схеме допускаются специалисты с не соответствующим конкретному направлению деятельности образованием и/или недостаточным опытом практической работы.
Следует отметить, что наличие сертифицированных экспертов в штате испытательной лаборатории необязательно.
Владимир
"ПТИА-АВТО"

Вернуться в «Нормативные документы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей