Шнорхель!?

Поделиться:
Вопросы по категории транспортных средств M1 или N1 "В"
MaxVMR
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 май 2017, 11:29

Шнорхель!?

Сообщение MaxVMR » 19 май 2017, 11:34

Подскажите спецы!
1. Является ли установка шнорхеля внесением изменения в конструкцию тс?
2. Влияет ли на безопасность установка шнорхеля?
3. Нужно ли регистрировать установку шнорхеля?
Спасибо!

Кирилл Л
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 16:50
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Шнорхель!?

Сообщение Кирилл Л » 19 май 2017, 15:55

Добрый день!
1. Является ли установка шнорхеля внесением изменения в конструкцию тс?

Каждый случай с КОНКРЕТНЫМ автомобилем рассматривается индивидуально.
Согласно п.6 Раздела II «Определения» ТР ТС 018/2011
"внесение изменений в конструкцию транспортного средства" - исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, выполненные после выпуска транспортного средства в обращение и влияющие на безопасность дорожного движения;
Узнать, предусмотрено ли конструкцией ТС дополнительное оборудование (в данном случае шноркель) можно в одобрении типа транспортного средства (ОТТС) на конкретный автомобиль.
К примеру, в ОТТС на LAND ROVER DEFENDER 2009г.в. в разделе «Оборудование транспортного средства» указан в т.ч. выносной воздухозаборник.
1.JPG
1.JPG (80.81 КБ) 5555 просмотров

В данном случае внесение изменений (и регистрация доп.оборудования) не требуется.
2. Влияет ли на безопасность установка шнорхеля?

Да, влияет по нескольким критериям:
- надежное соединение стандартными крепежными элементами к кузову ТС;
- герметичное соединение с корпусом воздушного фильтра;
- отсутствие травмоопасных выступов;
- обзорность с места водителя не должна ухудшаться;
- шноркель должен быть заводского изготовления;
- незначительное увеличение снаряженной массы ТС.
3. Нужно ли регистрировать установку шнорхеля?

Если в ОТТС отсутствуют данные о дополнительном оборудовании, то установка шноркеля – является внесением изменений в конструкцию ТС и требует регистрации.
Согласно п.7.18 Приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств), а именно: «7.18. В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.» и за это предусмотрено наказание согласно ч.1 ст.12.5 КоАП.
Логинов Кирилл Юрьевич
эксперт ИЛ "ПТИА-АВТО"
+7 (495) 741 96-43 E-mail: ptiafond@mail.ru
http://www.ptiafond.ru/uslugi/

MaxVMR
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 май 2017, 11:29

Re: Шнорхель!?

Сообщение MaxVMR » 19 май 2017, 16:53

Большое СПАСИБО за исчерпывающий ответ!

Подскажите еще, как быть если одобрения типа на ТС нет?
И где можно узнать есть ли на ТС одобрение типа?
Спасибо.
В частности интересует информация про Toyota Land Cruiser 80...

Аватара пользователя
Кирилл К.
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 16:18

Re: Шнорхель!?

Сообщение Кирилл К. » 22 май 2017, 11:29

Шноркель или воздухозаборник автовладельцы обычно устанавливают в качестве дополнительного несъемного оборудования на легковые повышенной проходимости (М1G) или грузовые-бортовые повышенной проходимости (N1G) и установкой только данного элемента не ограничиваются. Помимо этого устанавливают так называемое экспедиционное оборудование: http://forum.ptia-avto.ru/viewtopic.php?f=7&t=22
Подскажите еще, как быть если одобрения типа на ТС нет?

Существует несколько вариантов действий при остановке инспектором по статье 12.5.1. КОАП с уже установленным, но не зарегистрированным оборудованием.
Вариант №1. Вы соглашаетесь с фактом административного правонарушения. По ст. 28.6.1 КОАП РФ инспектор имеет право вынести постановление о привлечении к административной ответственности непосредственно на месте совершения правонарушения
Следствия: штраф 500 рублей, снятие ТС с регистрации, если не успеете снять оборудование в течение 10 дней. Вероятность оспорить действия инспектора минимальна. ТС должно быть приведено в исходное состояние, поэтому снятие оборудования и восстановление регистрационного учета. А затем проводите регистрацию переоборудования по стандартному порядку.
Вариант №2. Вы не согласны с инспектором. Для Вашего ТС нет ОТТС, а дополнительное оборудование было установлено штатно. Водитель, оспаривающий факт противоправных действий, может на основании ст. 28.6.2 КОАП РФ потребовать составления протокола об административном правонарушении и в таком случае, в соответствии со ст.29.5.1 КОАП, назначается место рассмотрения дела об административном правонарушении и административное расследование. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица. Такое ходатайство подлежит только мотивированному отказу. Позиция Верховного Суда РФ – должностные лица обязаны передать дело в соответствии с ходатайством привлекаемого, за исключением случаев, предусмотренных ст.28.7.1 КОАП РФ. Срок административного расследования – не более 30 дней. В ходе административного расследования бремя доказывания возложено на должностное лицо. По ст. 1.5.3 КОАП РФ привлекаемое лицо не обязано доказывать свою невиновность. Любые сомнения, в соответствии со ст.1.5.4 КОАП РФ, должны трактоваться в пользу подозреваемого в административном правонарушении. Вероятность защиты своих прав выше в том случае если составлен протокол об административной ответственности, назначено проведение административного расследования и рассмотрение дела о привлечении к административной ответственности с привлечением доказательств (технической экспертизы, запросов на завод-изготовитель, запросов в таможенные органы и др.) для установления подлинных обстоятельств произошедшего. Вы вправе представить и свои материалы, которые подтверждают Вашу позицию. Также в таком случае упрощается защита своих интересов в суде.
Вывод: Проще зарегистрировать весь перечень изменений в конструкции и спокойно эксплуатировать ТС по дорогам общего пользования.
http://forum.ptia-avto.ru/viewtopic.php?f=6&t=93
И где можно узнать есть ли на ТС одобрение типа?

Если ОТТС есть, то его номер, дата и выдавший орган по сертификации должны быть указаны в ПТС.
Официальная информация об ОТТС содержится в реестре, который размещен на сайте Росстандарта - http://www.gost.ru.
Подробнее: http://forum.ptia-avto.ru/viewtopic.php?f=6&t=67&p=104&hilit=%D1%80%D0%B5%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80#p104
В частности интересует информация про Toyota Land Cruiser 80...

Действительно на ваш автомобиль ОТТС отсутствует, так как ТС произведено до начала ввода в действие системы сертификации ГОСТ Р и регламентов РФ и Таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств. В базе содержится информация только начиная с Toyota Land Cruiser 100 и 200.
Кириллов Кирилл Александрович
"ПТИА-АВТО"


Вернуться в «Переоборудование легковых автомобилей или грузовых автомобилей до 3500 кг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей