Вопросы по категории транспортных средств M1 или N1 "В"
Аватара пользователя
Алексей Б.
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 14:32

Re: Регистрация установки тягово-сцепного устройства

Сообщение Алексей Б. » 11 апр 2017, 15:22

Буксировать прицеп полной массой до 750 кг (категории О1) не оборудованного тормозами на автомобиле ГАЗ-2217 выпущенном до 2004 года нельзя (согласно данным руководства по ТО и ремонту). Также посмотреть на табличке изготовителя, там указывается масса автомобиля с прицепом (под полной массой), если там стоит прочерк, значит прицеп без тормозов буксировать нельзя.
Будет такой прицеп оборудован тормозами - будет можно.
Биркин Алексей Борисович
"ПТИА-АВТО"

Barbos
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 00:47

Re: Регистрация установки тягово-сцепного устройства

Сообщение Barbos » 11 апр 2017, 17:06

Алексей Б. Спасибо! Буду смотреть в пользу инномобиля,

Anatolik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 18:41

Re: Регистрация установки тягово-сцепного устройства

Сообщение Anatolik » 12 ноя 2017, 18:51

Подскажите, ОТТС на свою машину (Mitsubishi Pajero Pinin) найти не могу, но фаркоп на ней установлен был еще до меня (вполне возможно, что и с завода). Модель фаркопа мне неизвестна, но на электрическом разъеме фаркопа фирменная эмблема Mitsubishi.
По книжке "Руководство по эксплуатации" (заводская, идущая с моей машиной) упоминается про возможность установки на машину тягово-сцепного устройства с указанием точек крепления его на машине.

Есть ли какая-либо необходимость документально оформлять наличие фаркопа?

Аватара пользователя
Алексей Б.
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 14:32

Re: Регистрация установки тягово-сцепного устройства

Сообщение Алексей Б. » 13 ноя 2017, 12:12

Если в ПТС есть номер ОТТС, а в этом ОТТС есть запись о возможности установку ТСУ, то регистрировать не требуется. В противном случае ТСУ регистрируется в установленном порядке. http://ptia-avto.ru/texnicheskaya-ekspertiza/
MITSUBISHI Pajero Pinin (H60, H70):
Допустимая масса прицепа, кг
- прицеп без тормозов 750
- прицеп с тормозами 1500
Также эта информация есть на табличке изготовителя.
Если в разделе «Дополнительное оборудование транспортного средства» указано, что по заказу могло быть установлено ТСУ, то дополнительная документальная регистрация не требуется.
1.JPG
1.JPG (140.78 КБ) 6075 просмотров

2.JPG
2.JPG (156.99 КБ) 6075 просмотров

Если в ОТТС указано, что «буксировка прицепа не предусмотрена»: Не всегда является техническим ограничением, так как заявитель на сертификацию не пожелал получить ОТТС на эксплуатацию ТС с прицепом определенной массы и не заявил об этом при сертификации. Во избежании удорожания процедуры сертификации. В основном для проверки возможности монтажа ТСУ требуется анализ технической документации на тягово-сцепные устройства и работа со справочниками и каталогами, в редких случаях производится расчет тормозной системы.
Биркин Алексей Борисович
"ПТИА-АВТО"

Andrew
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 16:02

Re: Регистрация установки тягово-сцепного устройства

Сообщение Andrew » 02 дек 2017, 16:19

Подскажите пожалуйста, в инструкции по эксплуатации моего автомобиля (Kia Cerato III) стоит, что разрешена буксировка прицепа, не оборудованного тормозами массой до 650 кг, но "родного" ТСУ к ней не выпускается. Нужна ли регистрация установки ТСУ, имеющее сертификат соответсвия ТР ТС 018/2011 с указанием в приложении к сертификату Kia Cerato?

Аватара пользователя
Кирилл К.
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 16:18

Re: Регистрация установки тягово-сцепного устройства

Сообщение Кирилл К. » 04 дек 2017, 21:19

Подскажите пожалуйста, в инструкции по эксплуатации моего автомобиля (Kia Cerato III) стоит, что разрешена буксировка прицепа, не оборудованного тормозами массой до 650 кг, но "родного" ТСУ к ней не выпускается. Нужна ли регистрация установки ТСУ, имеющее сертификат соответсвия ТР ТС 018/2011 с указанием в приложении к сертификату Kia Cerato?

Помимо руководства по эксплуатации на автомобиле должна быть табличка с массами, а также ОТТС номер которого указан в ПТС.
Регистрация в данном случае осуществляется по стандартной схеме: http://ptia-avto.ru/texnicheskaya-ekspertiza/
Кириллов Кирилл Александрович
"ПТИА-АВТО"


Вернуться в «Переоборудование легковых автомобилей или грузовых автомобилей до 3500 кг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей