Замена двигателя

Поделиться:
Вопросы по категории транспортных средств M1 или N1 "В"
Алексей
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 14:02

Замена двигателя

Сообщение Алексей » 20 дек 2016, 12:11

Если хотите поменять двигатель модель в модель - то можно получить акт ремонтных воздействий. Комплект документов для оформления http://forum.ptia-avto.ru/viewtopic.php?f=14&t=16 Предупреждаем, что данный документ носит рекомендательный характер.
Если планируется замена двигателя на другую модель, то порядок оформления стандартный: http://ptia-avto.ru/texnicheskaya-ekspertiza/
Замену двигателя, в том числе, на модель, не указанную в Одобрении типа транспортного средства (ОТТС), считаем допустимой при выполнении определенных требований:
Основное - это сохранение или улучшение экологического класса по отношению к требованиям, действующим на момент выпуска транспортного средства в обращение. То есть ухудшение параметров по выбросам недопустимо.
При этом систему выпуска отработавших газов должна соответствовать модели устанавливаемого агрегата, моторный отсек должен соответствовать массогабаритным размерам устанавливаемого агрегата, разрешенная максимальная скорость движения не изменяется без доработки тормозной системы и требуется усиление подвески в случае значительного увеличения массы агрегата.
Если в ОТТС на ваше ТС вписаны несколько вариантов моделей двигателей, то Вы можете предоставить копию ОТТС.
Необходимо отметить, что в конструкцию транспортного средства могут быть внесены любые виды изменений, которые, в соответствии с положениями технического регламента, не ухудшают безопасность конструкции в целом, по отношению к требованиям, действовавшим на момент выпуска данного транспортного средства в обращение.
Таким образом, замена штатного двигателя на двигатель другой модели техническим регламентом допускается.
Сертификаты не предоставляются, если двигатель бывший в употреблении (см. п.81 ТР ТС 018/2011).
Наличия ГТД достаточно, если она оформлена на вас. В противном случае, необходимо будет предоставить ДКП, заключенный с лицом, на которое оформлена ГТД. Если ГТД нет, то можете предоставить ПТС с автомобиля, с которого снят двигатель или свидетельство на высвободившийся агрегат или справку - счёт.
Дополнительная информация необходимая для оформления технической экспертизы конструкции транспортного средства, находящегося в эксплуатации (если Вам эти параметры известны, то укажите их, это ускорит процесс выдачи заключений):
1) Марка/модель двигателя, который демонтируется
2) Марка/модель устанавливаемого двигателя
3) Тип коробки передач
4) Тип зажигания
5) Экологический класс устанавливаемого двигателя
6) Год выпуска устанавливаемого двигателя
7) Характеристики устанавливаемого двигателя:
а) максимальная мощность при об/мин
б) крутящий момент при об/мин
в) степень сжатия
г) расположение и количество цилиндров

Информация по данному вопросу с официального сайта "ПТИА-ФОНД" http://www.ptiafond.ru/uslugi/zamena-dvigatelya-kategoriya-v/
эксперт ПТИА-АВТО
(495) 741-96-43, (495) 741-94-71
http://www.ptiafond.ru/

cerber
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 22:29

Re: Замена двигателя

Сообщение cerber » 20 дек 2016, 16:27

Доброго времени суток!

Не могли бы вы уточнить следующий момент:
При этом систему выпуска отработавших газов должна соответствовать модели устанавливаемого агрегата, моторный отсек должен соответствовать массогабаритным размерам устанавливаемого агрегата, разрешенная максимальная скорость движения не изменяется без доработки тормозной системы и требуется усиление подвески в случае значительного увеличения массы агрегата.


Т.е. в список изменений при замене ДВС на более производительный нужно так же указывать систему выпуска отработавших газов и доработки тормозной системы?

И отдельный вопрос про тормозную систему. Если конструкция задней балки предполагает возможность установки как барабанных, так и дисковых тормозов, является ли замена барабаны=>диски изменением конструкции?

Алексей
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 14:02

Re: Замена двигателя

Сообщение Алексей » 21 дек 2016, 13:28

1. При выборе силового агрегата с большей мощностью требуется учесть следующие условия:
В случае экологического класса 2-го и выше – необходимо оснастить ТС катализаторами и/или нейтрализаторами от комплектации устанавливаемой модели ДВС.
Доработка тормозной системы рекомендуется, но не обязательна ( без доработки скоростные характеристики автомобиля ограничиваются до значений, установленных на момент выпуска автомобиля в обращение)
Если тормозная система не сертифицирована в составе данного типа, потребуется расчёт эффективности тормозной системы.
2. Всё зависит от конкретного случая.
Если в ОТТС написано, что есть две модификации с дисковыми и барабанными тормозами, при этом нормально функционирует стояночная тормозная система, считаю, что воздействие не требует регистрации (подтверждением будет заверенная копия ОТТС и заказ-наряд на произведённые работы ( на основании 77 пункта ТР ТС 018/2011)).
Но в случае регистрации дополнительных изменений, можно вписать такую замену в произведённые работы.
В противном случае потребуется регистрация.
эксперт ПТИА-АВТО
(495) 741-96-43, (495) 741-94-71
http://www.ptiafond.ru/

konigsokol
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 10:42

Re: Замена двигателя

Сообщение konigsokol » 03 фев 2017, 11:02

Скажите пожалуйста.
Я приобрёл автомобиль (донор) для использования его двигателя (ОМ602), также владею аналогичным автомобилем.
Замена двигателя производиться с увеличением мощности, но это двигатель который применялся заводом в этой модели.
У меня на руках ПТС и всё необходимые документы для законного владения донором (договор, Св-во рег. ТС, Паспорт прошлого хозяина).
1. Как снять автомобиль (донор) с регистрации и получить документы на номерные агрегаты? (Кузов, двигатель) - для НАМИ, они просят подтверждение права собственности.
2. Обязательно ли иметь автосервису в котором я буду выполнять работы лицензии и пр. документы для подтверждения в НАМИ о замене агрегата. НАМИ требуют лицензию на эти виды работ! С нарядами на работы и прочей коммерческой документацией проблем нету.
3. Только ли НИМИ (рекомендуют настойчива в тех. надзоре ГИБДД) может выдавать такие заключения или есть ряд других фирм с лицензиями?

Аватара пользователя
Кирилл К.
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 16:18

Re: Замена двигателя

Сообщение Кирилл К. » 03 фев 2017, 12:54

1. Свидетельство на высвободившийся номерной агрегат, зарегистрированного в Госавтоинспекции транспортного средства теперь не выдается. Снятие с регистрационного учета транспортного средства возможно в связи с его утилизацией или списанием, а использование утилизированных агрегатов допускается при наличии копии ПТС с отметкой о праве собственности. Требуется сохранить копию ПТС, ведь наличие ПТС, ДКП и СОР подтверждает ваше право собственности на транспортное средство и его агрегаты и вы можете распоряжаться имуществом по-своему усмотрению. Затем предоставляете комплект документов для проведения технической экспертизы. Более подробную информацию советую уточнить в Госавтоинспекции.http://pddmaster.ru/avtomobili/prekraschenie-registracii-i-snyatie-s-ucheta-transportnogo-sredstva.html
2. Данный вид деятельности не лицензируется. На текущий момент действует добровольная система сертификации. В вашем случае это - следующие коды: ОКУН 017201 замена агрегатов легковых автомобилей, 017202 ремонт двигателей легковых автомобилей, 017401 замена агрегатов грузовых автомобилей, 017402 ремонт двигателей грузовых автомобилей или ОКПД2 45.20.11 услуги по обычному (текущему) техническому обслуживанию и ремонту легковых автомобилей и легких грузовых автотранспортных средств, кроме услуг по ремонту электрооборудования, шин и кузовов, а также необходимо оформление "Заявления-декларации об объеме и качестве выполненных работ".
3. На текущий момент 54 организации, а выбор аккредитованной испытательной лаборатории за вами. Естественно, наша ИЛ "ПТИА-АВТО" заинтересована в вас, как в потенциальном клиенте. Наш номер 1565 в Едином реестре испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза. Обратите внимание, чтобы в области аккредитации были коды ТН ВЭД 8703 легковой или 8704 грузовой. Ниже инструкция:
Инструкция по проверке области аккредитации испытательной лаборатории:
1) На сайте Евразийской экономической комиссии http://www.eurasiancommission.org/ горизонтальном меню панели находим активную кнопку «Комиссия» (крайняя левая) нажимаем ее.
2) В открывшемся дополнительном меню находим и нажимаем активную кнопку «Техническое регулирование».
3) Ищем справа в разделе «Департаменты» активную кнопку «Департамент технического регулирования и аккредитации».
4) В новом окне находим раздел «Деятельность» и в нем открываем «Базы данных (реестры)».
5) Выбираем «Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза»
6) Ищем раздел меню «Испытательные лаборатории» и обязательно только с правой стороны от разделительной черты нажимаем кнопку «Российская Федерация».
7) В открывшемся перечне испытательных лабораторий проще всего найти данные организации по порядковому номеру технического регламента «018/2011» для этого необходимо написать данный номер в поле «Поиск по ключевым словам» в панели группировки «Поиск по значениям во всех колонках».
8) Либо в меню «Расширенный поиск» выбрать в «Названии колонки»- «Словесное описание области аккредитации (с указанием обозначения ТР ТС)», выбрать условие – «Содержит», в поле «Значение» набрать порядкового номера технического регламента «018/2011».
9) Вы можете раскрыть таблицу данных с полной информацией об испытательной лаборатории с указанием области аккредитации, включая коды ТН ВЭД.
Кириллов Кирилл Александрович
"ПТИА-АВТО"

konigsokol
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 10:42

Re: Замена двигателя

Сообщение konigsokol » 03 фев 2017, 19:26

Кирилл К. писал(а):1. Свидетельство на высвободившийся номерной агрегат, зарегистрированного в Госавтоинспекции транспортного средства теперь не ...i]

Спасибо, обращусь в коммерческий отдел, всё четко и по полкам разложили. Будем работать

Роман
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 13:40

Re: Замена двигателя

Сообщение Роман » 06 фев 2017, 13:45

Я установил в ниссан сафари двигатель qd32eti(150 л.с), до этого стоял rd28eti(136л.с). Его сейчас можно оформить? И еще, я проживаю на ДВ

Аватара пользователя
Кирилл К.
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 16:18

Re: Замена двигателя

Сообщение Кирилл К. » 06 фев 2017, 14:09

Я установил в ниссан сафари двигатель qd32eti(150 л.с), до этого стоял rd28eti(136л.с). Его сейчас можно оформить? И еще, я проживаю на ДВ

Считаем, данный вид переоборудования допустимым, а порядок оформления стандартный http://ptia-avto.ru/texnicheskaya-ekspertiza/ Присылайте комплект документов на рассмотрение по электронной почте ptiafond@mail.ru
Дополнительная информация о порядке проведения технической экспертизы конструкции транспортного средства, в том числе в удаленных субъектах РФ http://forum.ptia-avto.ru/viewtopic.php?f=6&t=17
Кириллов Кирилл Александрович
"ПТИА-АВТО"

Роман
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 13:40

Re: Замена двигателя

Сообщение Роман » 06 фев 2017, 15:24

А можно стоимость узнать( в личку)?

Аватара пользователя
Кирилл К.
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 16:18

Re: Замена двигателя

Сообщение Кирилл К. » 06 фев 2017, 16:01

Смотрите "замена двигателя, категория «В»" http://ptia-avto.ru/nashi-uslugi/
Кириллов Кирилл Александрович
"ПТИА-АВТО"


Вернуться в «Переоборудование легковых автомобилей или грузовых автомобилей до 3500 кг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей