Вопросы по категории транспортных средств M2 или M3 "D"
Аватара пользователя
Алексей М.
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:30

Автобус для перевозки детей

Сообщение Алексей М. » 27 янв 2017, 12:47

Считаем данный вид переоборудования технически допустимым.
Порядок оформления стандартный
http://ptia-avto.ru/texnicheskaya-ekspertiza.

Технические требования к автобусам для перевозки детей регламентируются Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011) (п.1.16 Приложение №6), ГОСТ 51160-98, ГОСТ 33552-2015

Общие требования
Транспортные средства (автобусы) для перевозки детей должны соответствовать общим требованиям безопасности к транспортным средствам категорий M2 и M3.
Автобус, максимальная конструктивная скорость которого превышает 60 км/ч, должен быть оборудован устройством ограничения скорости, отвечающим требованиям Правил ЕЭК ООН N 89.

Ограничение скорости.jpg
Ограничение скорости.jpg (167.95 КБ) 16681 просмотр


Спереди и сзади автобуса должны быть установлены опознавательные знаки "Перевозка детей".
На наружных боковых сторонах кузова, а также спереди и сзади по оси симметрии автобуса должны быть нанесены контрастные надписи "ДЕТИ" прямыми прописными буквами высотой не менее 25 см и толщиной, не менее 1/10 ее высоты.
Кузов автобуса должен иметь окраску желтого цвета.

надписи.jpg
надписи.jpg (176.13 КБ) 16681 просмотр


Автобус должен быть оснащен устройством, обеспечивающим автоматическую подачу звукового сигнала при движении задним ходом.
Элементы всех наружных устройств непрямого обзора, установленных на автобусе, должны иметь электрообогрев.
В автобусе должны быть предусмотрены только места для сиденья.
Сиденья, предназначенные для детей, должны быть обращены вперед по ходу автобуса.
В каждом поперечном ряду сидений, предназначенных для детей, должна быть предусмотрена сигнальная кнопка "Просьба об остановке".
В автобусе должно быть предусмотрено не менее одного сиденья для взрослого пассажира, сопровождающего детей. Расположение сидений должно позволять взрослым пассажирам осуществлять контроль за детьми во время движения автобуса.
Сиденья для детей оборудуются удерживающими системами для детей. Эти системы включают в себя ремни безопасности типов ZS или ZSr4m в соответствии с Правилами ЕЭК ООН N 16. На транспортных средствах, изготовленных до 31 декабря 2013 г., допускается использование в качестве удерживающих систем поясных ремней безопасности типов B или Br в совокупности с устройствами регулирования и крепления.

сидения.jpg
сидения.jpg (135.21 КБ) 16681 просмотр


Автобусы с общим числом пассажиров (включая сопровождающих) не более 22 человек, должны иметь одну служебную дверь, а автобусы с общим числом пассажиров (включая сопровождающих) свыше 22 человек должны иметь не менее двух служебных дверей, предназначенных для входа и выхода.
Дверь (или одна из дверей) должна располагаться в непосредственной близости от рабочего места водителя.
Автобус должен быть оборудован устройством, препятствующим началу движения при открытых или не полностью закрытых служебных дверях.
Автобус должен быть оборудован освещением проемов служебных дверей, позволяющим водителю видеть вход и выход детей в (из) автобус(а) в любое время суток.
Для служебной двери, предназначенной для входа и выхода детей:
Высота первой ступеньки от уровня дороги должна быть не более 25 см. Для обеспечения указанной высоты, в случае необходимости, должна быть установлена убирающаяся ступенька (подножка), отвечающая требованиям Правил ЕЭК ООН N N 36, 52 или 107, либо применена система опускания и (или) наклона пола;
Высота последующих ступенек должна быть не более 20 см;
Глубина ступенек должна быть не менее 20 см.

подножки.jpg
подножки.jpg (191.34 КБ) 16681 просмотр


Поручни или ручки в проходах служебных дверей, предназначенных для выхода детей:
Проходы должны быть оснащены поручнями или ручками с обеих сторон.
Поручни или ручки должны быть расположены таким образом, чтобы обеспечивать ребенку возможность держаться за них, стоя на дороге у служебной двери или на любой ступеньке.
Высота расположения поручней или ручек должна составлять от 60 до 110 см от поверхности дороги или от поверхности каждой ступеньки.
Глубина расположения (по горизонтали) поручней или ручек для ребенка, стоящего на дороге, по отношению к внешнему краю первой ступеньки, не должна превышать 30 см.
Глубина расположения (по горизонтали) поручней или ручек для ребенка, стоящего на какой-либо ступеньке, не должна превышать 30 см по отношению к внутреннему краю этой же ступеньки.
В случае регулярных перевозок детей с нарушениями опорно-двигательных функций и передвигающихся в креслах-колясках, в боковой или задней части автобуса должна быть предусмотрена дверь, имеющая размер проема не менее 150 см по высоте и 90 см по ширине, используемая для доступа в автобус детей в креслах-колясках.
Алексей - эксперт "ПТИА-АВТО"
8-495-741-9643
ptiafond@mail.ru, www.ptiafond.ru

Аватара пользователя
Илья Доменов
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 дек 2023, 18:57
Контактная информация:

Re: Автобус для перевозки детей

Сообщение Илья Доменов » 03 фев 2024, 11:35

Выглядит классно и современно, главное, чтобы было безопасно. А я от скуки начал читать журналы про инвестиции https://finuslugi.ru/navigator/investirovat и в один момент решил инвестировать сам. Очень много деталей и различных аспектов нужно знать, но благодаря данному журналу вы узнаете всё. Классно!


Вернуться в «Переоборудование автобусов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость