Нормативно-правовые акты и разъяснения органов исполнительной власти
Аватара пользователя
Кирилл К.
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 16:18

Изменения в законодательство об аккредитации

Сообщение Кирилл К. » 19 июл 2018, 17:47

Госдума приняла поправки в закон о национальной системе аккредитации
Госдума приняла в третьем чтении закон, приводящий национальное законодательство об аккредитации в соответствие с требованиями международных организаций по аккредитации.
Закон заменяет понятие "аттестат аккредитации" на "выписку из реестра аккредитованных лиц". Выписка будет формироваться в автоматическом режиме в информационной системе в области аккредитации.
Документ вводит право аккредитованного лица актуализировать свою область аккредитации в связи с изменением документов, по которым осуществляется его деятельность, если изменения не связаны с установлением новых требований к компетенции аккредитованного лица.
Устанавливается бессрочный характер аккредитации в национальной системе аккредитации.
С 20 дней до двух месяцев увеличивается срок устранения аккредитованным лицом несоответствий, обнаруженных в результате выездной оценки в рамках госуслуги по аккредитации.
Минэкономразвития РФ наделяется полномочиями по утверждению перечня несоответствий, влекущих за собой отказ в аккредитации, и перечня несоответствий, влекущих за собой приостановление действия аккредитации.
Уточняются полномочия Росаккредитации, в том числе в части формирования и ведения реестров сертификатов соответствия и реестров деклараций о соответствии, включая национальную часть Единого реестра выданных сертификатов соответствия. Росаккредитация сможет формировать технические комиссии, технические группы, а также привлекать подведомственные госучреждения к научно-методическому, информационному и техническому обеспечению своей деятельности.
Вводятся дополнительные основания приостановления или прекращения аккредитации, расширяются требования к деятельности аккредитованных лиц и экспертов по аккредитации, вводится ряд мер, направленных на удаление с рынка недобросовестных аккредитованных лиц, в том числе выдающих сертификаты соответствия без проведения необходимых испытаний.
Документом вносятся поправки в закон о рекламе в части недопущения рекламы работ или услуг по проведению обязательного подтверждения соответствия, исследований (испытаний) и измерений лицами, не имеющими аккредитации в национальной системе аккредитации.
В КоАП вносятся изменения, включающие в состав дел об административных правонарушениях, рассматриваемых исключительно судьями, таких составов административных правонарушений, как нарушение правил выполнения работ по сертификации и предоставление недостоверных результатов исследований (испытаний).
Согласно принятым ко второму чтению поправкам, порядок аккредитации в области космической деятельности устанавливается законодательством РФ в области космической деятельности. Документы об аккредитации органов по оценке соответствия космической техники, выданные до дня вступления закона в силу, сохраняют действие до дня вступления в силу новых нормативных правовых актов, устанавливающих порядок аккредитации в области космической деятельности.
Также ко второму чтению были уточнены особенности госконтроля над деятельностью аккредитованных лиц. При его осуществлении применяется риск-ориентированный подход. Срок проведения Росаккредитацией проверки аккредитованного лица не может превышать 20 рабочих дней (с возможностью продления, но не более чем на 20 рабочих дней).

Источник: http://tass.ru и http://www.cntd.ru/

Изменения в национальную систему аккредитации одобрены во втором чтении

Во втором чтении принят и предложен к рассмотрению в третьем чтении законопроект, предусматривающий изменения в Федеральный закон от 28.12.2013 N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации".
Проект изменений разработан Министерством экономического развития совместно с Росаккредитацией.
В действующий закон предлагается внести следующие поправки:
- ввести право аккредитованного лица актуализировать свою область аккредитации в связи с изменением документов;
- установить возможность сокращения области аккредитации аккредитованного лица, действие аккредитации которого было приостановлено в отношении всей области аккредитации, если такое лицо не устранило выявленные нарушения в его деятельности только в отношении части области аккредитации;
- установить дополнительные основания приостановления или прекращения действия аккредитации;
- расширить требования к деятельности аккредитованных лиц и экспертов по аккредитации;
- включить порядок осуществления аккредитации в отдельных сферах деятельности;
- ввести ряд иных мер, направленных на удаление с рынка недобросовестных аккредитованных лиц, в том числе выдающих сертификаты соответствия без проведения необходимых испытаний.
Кроме того, законопроектом запланированы изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон "О рекламе".
В частности, изменениями в ФЗ "О рекламе" устанавливаются требования о недопущении рекламы работ или услуг по проведению обязательного подтверждения соответствия, исследований (испытаний) и измерений лицами, не имеющими аккредитации в национальной системе аккредитации.
В КоАП предложено внести изменения, направленные на включение в состав дел об административных правонарушениях, рассматриваемых исключительно судьями, таких составов административных правонарушений, как нарушение правил выполнения работ по сертификации и предоставление недостоверных результатов исследований (испытаний).

По материалам: http://duma.gov.ru, http://fsa.gov.ru и http://www.cntd.ru/
Кириллов Кирилл Александрович
"ПТИА-АВТО"

Вернуться в «Новости технического регулирования в автомобилестроении»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя