Обсуждение вопросов, связанных с выпуском в обращение индивидуального технического творчества
Anton
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 15:57

Прицепы самодельные кат. О1-О2

Сообщение Anton » 09 янв 2017, 12:53

Для регистрации в органах ГИБДД самодельного прицепа (кат О1-до 750кг./О2-до 3500кг.) (изготовленного в порядке индивидуального технического творчества) необходимо пройти процедуру оформления свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства.
"свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства" - документ, удостоверяющий соответствие единичного транспортного средства, выпускаемого в обращение, требованиям настоящего технического регламент (ТР ТС 018/2011).
Для этого изготовителю(заявителю) необходимо подготовить и предоставить в аккредитованную испытательную (ИЛ) следующие документы и фотоматериалы:
-заявку установленной формы (образец ИЛ)
-общее техническое описание (форма ИЛ)
-в случае изготовления оригинальной рамы необходимо предоставить конструкторскую документация/эскизы/расчет на прочность или иную документацию на основании которой возможно проведение исследования прочности рамы и предполагаемой нагрузки на сцепное устройство, в случае отсутствия специалисты ИЛ могут самостоятельно провести необходимые расчеты. (при изготовление прицепа по аналогии с ранее выпускаемым в обращение и прошедшим оценку соответствия в установленном порядке(наличие ОТТС) данные материалы не требуются).
-документ удостоверяющий личность заявителя
-фотографии прицепа*
-свидетельство о присвоении VIN номера (viewtopic.php?f=12&t=11)
-фото места нанесения VIN номера (VIN номер или табличку с ним необходимо нанести на раму/дышло прицепа)
-сертификаты на используемые компоненты или фото маркировок(знака соответствия), и перечень используемых материалов и запасных частей, чеки и иные документы подтверждающие право собственности используемых компонентов.
*Специалисты испытательной лаборатории рекомендуют предварительно присылать фотоматериалы для изучения конструкции, оценки возможности оформления и выявления возможных несоответствий на стадии до присвоения VIN номера, т.к. бывают случаи что уже изготовленный прицеп с нанесенным VIN номером не проходит оценку соответствия в связи с некачественно проведенными работами или нарушениями требований конструкции прицепа которые невозможно устранить без полной переделки. Также специалистам ИЛ приходится регулярно сталкиваться с тем, что заявители обладают огромным желанием изготовить прицеп, но увлекшись процессом воплощения своей идеи совершенно забывают о том, что необходимо соблюдать прежде всего требования технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011) предъявляемые к единичным транспортным средствам, на основании которых специалисты ИЛ проводят оценку соответствия, в связи с этим рекомендуем изготовителям ознакомится с ниже указанными** требования и соблюдать их.
**Оценка соответствия проводится по следующим пунктам (см. кат. О1-О2) :
-Приложения №4, 5, 7 ТР ТС 018/2011.
В случае положительного решения по заявке специалисты ИЛ оформляют свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства на основании которого выполняются регистрационные действия в подразделениях ГИБДД и выдается ПТС.
Обращаем внимание на то, что светотехника, колеса, сцепное устройство, элементы подвески и тормозной системы должны быть заводского изготовления, допускается использование компонентов бывших в употреблении(при возможности идентификации), но ТС изготовленные с применением таких компонентов могут использоваться только для личного пользования(не для коммерческого использования), что будет отражено в свидетельстве.
Орешин Антон Олегович
"ПТИА-АВТО"

Anton
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 15:57

Re: Прицепы самодельные кат. О1-О2

Сообщение Anton » 08 фев 2017, 18:08

ilovepdf_com.jpg
ilovepdf_com.jpg (271.84 КБ) 19071 просмотр

ilovepdf_com-1.jpg
ilovepdf_com-1.jpg (309.24 КБ) 19071 просмотр
Орешин Антон Олегович
"ПТИА-АВТО"

Аватара пользователя
АЛЕКСАНДР ДОКШИН
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 окт 2020, 16:50
Контактная информация:

Re: Прицепы самодельные кат. О1-О2

Сообщение АЛЕКСАНДР ДОКШИН » 01 окт 2020, 16:51

здраствуйте хочу зарегистрировать свой подкатной прицеп поможите вот мой номер +79095616099

Аватара пользователя
Алексей М.
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:30

Re: Прицепы самодельные кат. О1-О2

Сообщение Алексей М. » 06 окт 2020, 18:18

Добрый день ,в таком случае вам надо пройти процедуру получения СБКТС, описанную выше.
В настоящий момент наша организация оформлением СБКТС не занимается.
Алексей - эксперт "ПТИА-АВТО"
8-495-741-9643
ptiafond@mail.ru, www.ptiafond.ru

Аватара пользователя
GP MOTORS
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 17:46
Контактная информация:

Re: Прицепы самодельные кат. О1-О2

Сообщение GP MOTORS » 09 янв 2021, 17:52

Здравствуйте подскажите пожалуйста, чтобы получить регистрации прицепа обшей массы 3500кг, сколько по времени занимает процесс? И какие цифры по стоимости процедуры, возможно ли с вами или с какой организацией заключить соглашение на оформление данной процедуры?


Вернуться в «Единичные транспортные средства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей